просто человек. привет
8May
а почему вы читаете? что вам должен принести текст, чтобы вам понравилось тратить на него время?
Comments:
adorably6 years ago
Он должен подарить либо незабываемые эмоции, если текст художественный, либо же информацию, которая трактуется доходчиво и заинтересовывает, заставляет призадуматься после прочтения, наталкивает на размышления
alaic6 years ago
ptichka: то есть художественные произведения не должны нести смысловой нагрузки?
adorably6 years ago
alaic: почему? должны! одно другому не мешает)
FenHarel6 years ago
alaic: смотря зачем читаете художку. если нужно разгрузить мозг - по большей части да. а если ради эмоций - тут только на смысловой нагрузке и покатаешься.
alaic6 years ago
FenHarel: то есть вы читаете исключительно целенаправленно?
FenHarel6 years ago
alaic: в основном. если только это не выходит спонтанно.
FenHarel6 years ago
alaic: не, еще может сыграть роль один фактор: "ну почитай, это же дохуя интересно". на чем меня частенько и ловят
GingerLand6 years ago
Сюжет/слог, захватывающий с самой первой страницы
Uqalik6 years ago
должно быть ощущение, что я не зря трачу время. типа как разгрузить мозг есть более красочные и интересные способы, а вот в книжках должна быть конкретно новая информация, неординарный взгляд на обычное, то, что я сама не подмечала. либо какой-то специфический опыт. ну хотя ладно, иногда просто эстетическое удовольствие от того, как автор охуительно умеет конструировать предложения и иронизировать, даже если он рассказывает абсолютно ни о чем. увлекающий сюжет уже лет 7 в книгах не находила, может потому что не искала.
cousland6 years ago
в первую очередь, пусть этот текст унесет меня как можно дальше от этой реальности к каким-нибудь захватывающим приключениям на грани жизни и смерти, а там уж хоть трава не расти. ;)
major-tom6 years ago
Читаю, потому что люблю. Потому что чтение позволяет прожить миллионы жизней. Потому что его можно сравнить с путешествиями в пространстве и времени (Доктороманы оценят!)
*
Что должен принести текст? Если глобально, то эмоции. Сюжет, конечно, тоже важен, но только на момент чтения. Моя память не идеальна, и со временем истории забываются. Зато я могу во всех красках описать, какие эмоции вызвала у меня та или иная книга, даже если я читала её 100500 лет назад. А еще для меня, как для лингвиста, чертовски важен сам текст: либо хороший оригинал, либо качественный перевод.