просто человек. привет
18November
как всегда по пятницам, ему было не по себе. по кому? да кто же ответит, даже он не знал. он конечно придумывал себе разных. обычно у них были ярко-красные до плеч волосы, серо-зеленые глаза и вздернутый носик. звали их одинаково, и манеры были у них похожие, но они были разными, каждую пятницу, а иногда и в середине недели. тогда он проваливался в полусонные псевдодиалоги с ними, с каждой. говорил то, что никогда не скажет в лицо. порой это бывали щетинистые широкоплечие мужланы, и тогда пиво в руках становилось с привкусом круговой солидарности и значимости.
а сегодня ему было не по себе, и не по кому. страшно. пиво и половина пиццы из магазина на первом этаже покрылись инеем отчужденности. запыленная квартира отразилась в его глазах, поднятых от экрана, - каждая пылинка, острый угол мебели, тусклые пятна цветов на обоях. отвратительно. разве это он лелеял в мечтах, перебираясь из притона в притон в своем студенчестве? выходит, это. реальность отразила его сокровенное с нечеловеческой иронией.
из горла вырвался рык-стон. грязно. обдал лицо горячей водой. холодной. взглянул в зеркало - тошно. тряпка и ведро - вот что поможет.
"идиот"
"сам такой, а что ты предлагаешь?"
"ты знаешь"
"пошел ты"
разводы грязи на полу коридора споро пожираются холщовым чудовищем с влажными звуками. но что это? чудище замедлилось, начало двигаться рывками и затихло в пенной серой пучине ведра.
его скрутило как в тот единственный раз, четырнадцать месяцев назад. в пятницу. страх, отвращение, тошнота… пустота. он взвыл. лицо, зажатое между локтей оросилось горечью. звериный вой сопровождал это метание по недомытому полу.
оцепенение. пока он может думать, надо расслабиться и убить эту резкость восприятия. для начала - открыть окно, так, домыть пол. думать о поле и закоулках с пылью. вот и все. чисто. сознание ясное и чистое…
"идиот"
"молчи!"
"ты же круглый дурак, что тут еще умалчивать."
"заткнись!!!"
так-с. где тут абсолютное оружие? ах вот она, литрушечка. была ею, пока не превратилась в почти половину себя былой. какая блять ирония.
***
он открыл глаза в ванной. чуть теплая вода, чуть слышный гул города за окном. нос чуть выступает над водой, и если не шевелиться, можно дышать. по пятницам ему было не по себе, но в эту пятницу ему стало как раз по себе. так вот в чем дело. не убежал, значит, от себя. внутри тишина, никаких привычных "идиотов". тоска. он высунул голову из воды. телефон предусмотрительно лежал на краю ванны. пальцы по памяти нащелкали номер. гудок. тишина. сердце успело сделать два слишком энергичных сокращения.
"абонент которому вы звоните..."
отбой. видимо, все так и должно окончиться. он снова погрузился в воду. на этот раз глаза закрыты, тело вжалось в дно. теперь надо осмелиться вдохнуть. минута. две. к концу третьей он решае… тело ощутило низкий гул. еще раз. экстренное всплытие.
- Алло привет прости телефон разрядился что-то случилось не молчи.
голос такой же, как у всех тех, серозеленоглазых, точь-в-точь.
- Да, привет, тут это,- он перекинул вторую ногу через край ванной, споткнулся о бутылку, накинул полтенце. - Немного холодно. Поможешь заклеить окна?..
Comments:
Frecklesmile7 years ago
Post added to favourites