просто человек. привет
12March
Имре Валлин закрыл дверь своего кабинета, попыхивая трубкой. Его не отпускало нехорошее предчувствие насчет всех этих исчезновений. Со стороны могло даже показаться, что он тронут и обеспокоен приходом госпожи Белкин. Однако предчувствие его скручивало где-то под ложечкой, а там, насколько знал себя Валлин, жило что-то более важное. Трубка как раз была средством очистить разум от разного рода помех. Он спустился по темной и пыльной лестнице здания, где снимал комнату под кабинет. Последние дни он проводил здесь куда больше времени, чем было разумно - отсутствие каких-либо нитей в расследовании исчезновений не давало ему уснуть в своей постели на мансарде мадам Бек. Однако ночи за трубкой и дешевым бренди плодили лишь безуспешные планы да предутренние кошмары.
Валлин вдохнул холодный воздух с сернистым запахом угля и неспешно побрел вдоль улицы. Спешить пока некуда. Раз прошла уже неделя, суета не поможет девочке. Он достал из кармана записную книжку и еще раз перечитал заметки из рассказа матери Лизы Белкин. “13 лет, худощавая, светловолосая, около полутора метров ростом. Особая примета - родимое пятно от правого века до середины лба. Увлекается рисованием, прилежная ученица, литература дается лучше алгебры. Друзья по школе сами ничего не знают и спрашивают о ней.” Пожалуй, этим сведениям можно доверять. По крайней мере, едва ли седеющий полноватый мужик с перегаром, вроде Валлина, сможет узнать у детей больше.
Сыщик убрал книжку и повернул на Библиотечную. В двух шагах от него собрались зеваки, а над ними возвышалась растрепанная голова бездомного.
- Истинно говорю вам, мир наш прогнил, ибо забыли мы заветы нашего Бога, ибралите! Мор, голод, войны - кара за наше ослушание. Покайтесь! Сахаи йагадишай! Искупите вину вашу и ваших отцов! Уверуйте и приблизьте очистительный приход Атота, нашего господина! - голос проповедника сорвался на хрип.
Огонь в речи сильно контрастировал с расфокусированным взглядом поверх собравшихся, а глубокие тени под глазами говорили о глубоком измождении. Валлин быстро прошел мимо очередной проповеди конца времен, которые возникали то тут, то там с тех пор как война принесла за собой голод и цнат, и вызывали только усталость и отвращение. Куда важнее было найти верный порядок информаторов, чтобы не ходить кругами по следу девочки. Мысль прервал грохот мотокареты.
Из-за угла библиотеки громогласно появилась черная угловатая самоходка с зарешеченым кузовом. Валлин внутренне сжался. Оперативная мотокарета охранки вызывала гордость и уверенность в своей правоте лишь пока он сам разъезжал на ней молодым капралом. С выходом в отставку он стал обычным подданным Империи и доводы рассудка сыщика не смогут уберечь его от газовых мортирок и шоковых дубинок черношлемного цвета нации. Мотокарета со скрежетом остановилась, из задней аппарели высыпал взвод черношлемников - в защитных кирасах и блестящих шлемах с синим зеркальным забралом, с дубинками на изготовку они выстроились шеренгой перед транспортом. Девятым вышел командир взвода, примеряя на плече охотничий штуцер. Валлин чуть замедлил шаг, приглядываясь искоса к оперативникам. Наличие огнестрела, еще и такого непрактичного, говорило о необычном задании взвода. Вряд ли очередных бомбистов выкуривают.
Командир вскинул руку и взвод чеканя шаг широкой шеренгой подался в сторону проповедника с новообретенной паствой. Более расторопные из них уже удалялись от потенциальной встречи с охранкой, но кое-кем завладел запал истовой веры. Десять секунд спустя четверо неофитов лежали лицом на камнях, изогнувшись в электросудороге. Проповедник же и не думал убегать и без тени страха вынес вынес удары пары рослых черношлемников. Убедившись, что старик не сопротивляется, они подхватили сухощавое тело и понесли к мотокарете. Валлин с трубкой в зубах проводил эту процессию глазами. Голова проповедника, болтающаяся до этого безвольно вдруг повернулась в сторону сыщика. Старик улыбался щербатым ртом, из которого протянулась струйка кровавой слюны, окропляя мостовую. На мин Валлин почувствовал, как на него смотрит хищник. Точно как в Стриготских горах. Снежный биронг, задравший командира в трех метрах от рядового ауксилия Валлина смотрел на него точно так же. Трубка в зубах хрустнула и подалась.
Мотокарета вздрогнула и скрылась за углом, оставив лишь удаляющийся грохот. Валлин понял, что все еще не дышит и презрительно фыркнул на эту минутную слабость. Какая-то рядовая операция охранки, а столько нервов. Внутри снова сжался комок предощущения близящейся беды. Сыщик осмотрелся. Зеваки по обе стороны улицы насладившись зрелищем расходились по своим делам. Побитые неофиты все еще сидели на земле, осоловело озираясь кругом, словно не понимали, где находятся. Как поверхность пруда после броска камня, жизнь Библиотечной улицы успокаивалась, стремясь к недавней размеренности. Он вытящил изо рта погасшую трубку и направился к ближайшей урне недалеко от лотка скобяншика. Тот явно скучал без покупателей и пара ушей неподалеку была весьма кстати.
- А я ведь говорил, что этот еретик свое получит, говорил, - как бы втягивая в разговор заявил скобянщик.
- Считаете, кара истинной веры настигла его в лице охранки? - Валлин скептически поднял бровь, вытряхивая трубку.
- Ну, не то, чтобы…- лоточник смутился, но тут же вернул инициативу. - Черные тоже слуги императора и Богини, как бы там ни было последнее время.
Судя по лицу, его самого такое объяснение не устраивало.
- И зачем же Домам, по-вашему, гоняться за безумными проповедниками? - Валлин давно отказался от сосредоточенной беготни в пользу такого вот собирания слухов. В ежедневных заботах города это приносило куда больше плодов.
- Известное дело - церковники заключили альянс с Лигой. Теперь черные видать чистят улицы от этих проклятых еретиков, черт бы их побрал. Каждую неделю орут о своем Атоте по углам, только торговле мешают! - скобянщик явно оседлал любимую лошадку и Валлин понял, что лучше с разговором не затягивать.
- О, тогда эти стражи моральной чистоты оказывают нам всем великую услугу, избавляя нас от искушения перед ликом Богини, - сыщик не сдержал иронии. Мимо прошел фонарщик со своей красной лестницей на плече, солнце стремительно закатывалось в своем зимнем обыкновении.
Лоточник прочистил горло и протянул:
- Жаль, что газовые фонари скоро уберут. Есть в их лиловатом свете что-то завораживающее. Да и фонарщики… Никто же не подумал, чем кормить семью фонарщику без фонарей.
- Видимо, я где-то упустил эти новости. А что случилось? Снова диверсии в Пачо?
- Да нет, фабрика, говорят, сотворила нечто для передачи электричества. Теперь достанет и до Нью-Парселя без этих дорогущих проводов. Вроде как будут фонари, только без угольного газа. Кваоле и конечно наши Варрова уже потирают руки, потому что им мэрия будет за светильники-то платить. А Домам не откажешь, вот оно как.
- И давно об этом известно? - сыщик насторожился. Такой передел влияния может поменять в городе, да даже и в Империи, многое.
- Дня три назад от клерка из мэрии слыхал. Я ведь не какой-то там лудильшик, ко мне и люди важные заходят, - скепсис на лице Валлина заставил скобяншика нахмуриться. - Доброго вечера, - буркнул лоточник и уставился в другую сторону.
ch3