просто человек. привет
5March
- Тогда вам явно не повезло с фамилией, сыщик Валлин, - женщина улыбнулась уголком рта и Валлин вдруг увидел на миг за серой пылью будней, что женщина не так давно была молода и красива, а уж остроумие не смогла попрать даже тяжелая жизнь. Он сам смутился своих мыслей. Все же этика сыскного дела строго выступала против помрачения рассудка, особенно романтическими порывами. С другой стороны, подумал Валлин, этика уже была отодвинута помрачающим спиртным, которое он в себя регулярно вливал. Так что мысли о посетительнице не были задавлены в зародыше, как полагалось в таких случаях поступать профессионалу.
- Что вас привело в мои скромные владения, госпожа… - сыщик быстро принял деловой вид, заняв свое кресло напротив.
- Белкин, Эфра Белкин, - женщина на секунду замолчала, поджав губы. - Моя дочь Лиза, она пропала неделю назад. В полиции меня заверили, что она скоро вернется, но как можно верить этим никчемным лентяям? У них стена пропавших наполовину состоит из детей.
Она с трудом держала дрожащий голос, на глазах выступили слезы.
- А что насчет охраны Домов, к ним вы обращались? - на Валлина накатила тяжесть. Четвертый клиент за месяц, разысківавший ребенка. И пока ни одной зацепки, ни одного закрытого дела.
- И в охранке, и в военной комендатуре мне не сказали ничего нового… Да не смотрите на меня так, я ведь не дура. Больницы, морги, дебоши солдатни, да даже бордель на Синей улице - я всюду была!
- О, вы здорово облегчили мне работу, - кисло сказал сыщик. - Однако в этом кресле уже сидело трое взволнованных родителей до вас. Боюсь, эти дела слишком похожи на ваше, и обещать я ничего не могу.
- А вы точно детектив? Сходу расписываетесь в своей некомпетентности - неудивительно, что ваш кабинет в такой дыре, - Белкин зло смотрела на Валлина, но вдруг поникла. - Извините меня, в этом проклятом городе мне больше не к кому обратиться.
Её плечи опустились и она замерла, уставившись в завиток дерева на неокрашенной столешнице.
Валлин подался вперед, открывая записную книжку:
- Я не отказываю вам, лишь объясняю положение в городе. Дети исчезают уже пару месяцев, находят далеко не всех из них, я имею в виду в вообще. Единственная причина, по которой газетчики не раструбили об это как минимум на весь город - охранка и влияние клиентов Кваоле. Ну и то, что что все пропавшие дети жили в рабочих районах среди нищеты и отсутствия присмотра.
Женщина вспыхнула:
- Моя семья не из таких! Лиза ходит в школу, я работаю, мы не испытываем нужды, чтобы она убежала за первым встречным мужиком с конфетами!
- Полно вам, госпожа Белкин. Я не пытался возложить на вас ответственность за пропажу дочери. И раз вы все еще здесь, то не отказались от мысли стать моим клиентом.
Гостья кивнула, соглашаясь с очевидным.
- Так как дело сложное, и легкого исхода не предвидится, я слегка поступлюсь правилами и не возьму предоплаты. Однако вы ведь понимаете, что бесплатно я не работаю?
Женщина сверкнула глазами.
- Я заплачу вам, когда, - она сделала ударение н последнем слове. - вы вернете мне дочь.
- В таком случае, расскажите мне о Лизе, - Валлин щелкнул механическим карандашом, готовясь записывать.
ch2
Comments:
Frecklesmile1 month ago
Post added to favourites