просто человек. привет
20June
- Он выходит. Все, быстро, быстро к дверям!
Усталый человек с волосами цвета соли с перцем вышел из дверей. Пошатываясь, направился к машине, сел и уехал. Никто не проронил ни слова. Все скопище репортеров с камерами и микрофонами разочаровано переглядывались. Им ведь так и не удалось узнать Главную Тайну.
Собственно, эта тайна была связана с поразительным событием. В 20… году один сумеречный гений создал весьма опасную штуку. Эта штука была способна уничтожить всё в радиусе 10 тысяч км, вместе с собой. Люди в черных вертолетах и столь же черных очках эту штуку забрали, а гения этого никто уж не видел с тех пор. Может, спился и повесился, а может, собаку завел и поехал с ней по побережью - не менее бредовая версия, кстати. Так вот штука эта обладала ко всей своей разрушительной мощи ещё и маленьким компьютером с совершенно искусственным интеллектом. И интеллект этот постановил в один день, что не даст больше себя исследовать, а взорвет планету к чертям. Если только ему не приведут одного человека, который сможет этот интеллект переубедить. А человека этого он выберет сам, с помощью генератора очень случайных чисел. вопреки мастеру Угвею, конечно. Может, его создатель также смотрел этот старый мультфильм… Но человек этот был выбран и предстал перед теми самыми людьми во всем черном, кроме рубашек и зубов, о глазах не скажу, потому что очки тоже черные. И просили они его, и учили, как убедить другого человека, или на крайний случай, не человека. Потом был объявлен всеобщий Апокалипсис, что началось… Одних журналюг было на улицах ничуть не меньше полицейский, а их была добрая половина. А потом запустили человека в комнату, один на один с машинкой смерти. Они поговорили, и человек с волосами цвета соли с перцем вышел из дверей.

- Значит так, Салли, тебе я поручаю самое важное задание со времен фотки той звезды голышом в н-цать н-ом, ну ты помнишь. Так вот, тебе, Салли, надо добраться до мистера Бротча и выведать у него тайну нашего существования. Этот старый хрыщ никому не сказал, чем он убедил железяку,- шеф Суррей Геральд наконец прервал свой монолог, но лишь затем, чтобы отхлебнуть джина - ничего другого признанный алкоголик не признавал - и затянуться паршивой, далеко не кубинской сигарой. - В общем, Салли, действуй на своё усмотрение. и пожалуйста, без всяких незаконных средств.
- Что нибудь придумаю, сэр. Разрешите приступить?- солдатские замашки не выветрились из его костей.
- Иди, Салли. и прекрати, бл#@ь, называть меня сэр!- но последний возглас прозвучал в пустоту.
Сэмюэль Салли был солдафоном разве что на словах, да и то, когда хотел позлить этого пьянчугу Мосби. Шеф местной газеты с молодости питал нездоровую неприязнь к людям в камуфляже, а тем более в погонах. Говорили, что у него девушку увел такой вот солдатик.

-Для начала, Бесс, я хочу знать о нем всё,- Салли имел глупую привычку давать своим компьютерам имена и общался с ними как с людьми, за что был не раз осмеян среди коллег и недоброжелателей. Город хоть и не маленький, но насолить паре-тройке людишек он успел.
- Будет исполнено. Загрузка… Джек Бротч, 42 года, не женат, детей нет, работает барменом в отеле "Поворот", из криминала лишь штрафы за вождение в нетрезвом виде.
- Спасибо, Бесси, сбрось в навигатор маршрут до его дома.
- Выполнено.

Всю дорогу до дома Бротча Салли придумывал реплики для знакомства и расположения к себе этого загадочного человека. Что поделать, отсутствие информации всегда заставляет размышлять. Но природная лень и живой ум сделали своё дело - этот животрепещущий вопрос был послан к чертям с формулировкой "как-нибудь". А ещё почему-то вспомнились русские корни и рассказы бабушки… Но очередная сигарета оставила мысли в пустоте табачного тумана, и они сдохли там, как лошади.
К дому "жертвы" он подъехал, когда солнце начало свой неумолимый кивок носом, готовясь к ночи. Сам по себе, это был обычный двухэтажный дом, каких в округе стояли легионы, казалось, они вот-вот сорвутся в свой завоевательный поход, чтобы на земле воцарился домармегеддон.
Салли остановился перед абсолютно типовой дверью, неосознанно помолился и зажал кнопку дверного звонка. К его удивлению, хозяин не заставил себя ждать и даже не удосужился спросить, кто это за незваный гость - и это в наше криминальное время, когда велосипед могут украсть даже если ты на нем сидишь!
- А, вы, я думаю, журналист. Проходите, вы, кстати, первый.
Comments:
Eteet8 years ago
Post added to favourites
Raydo8 years ago
хм. хорошо. интригует
Raydo8 years ago
Post added to favourites
alaic8 years ago
Raydo: продолжения лучше не ждать
Raydo8 years ago
alaic: хм. не буду. Думая увижу.
Frecklesmile8 years ago
Ждать. Ждать вообще не стоит)
Raydo8 years ago
Ophelia: верно) давно не видел, кстати)
Frecklesmile8 years ago
Raydo: я все еще тут :) и стараюсь ничего не упускать. Хоть и не всегда "отмечаюсь"