просто человек. привет
20January
давно я не писал абстрактных бессмысленных простыней.
итак, день последний, как и все они. и сегодня я бы хотел порассуждать о том, что ограничивает нас от собственных возможностей, каждого из нас.
всем знаком этот неловкий глупый разговор:
- У тебя отлично получается Х! Почему бы не заняться этим профессионально?
- О, нет, к сожалению, у меня не хватает Y, к тому же, Z говорит, что лучше для будущего было бы заняться W. Да и как прокормить себя на одном X?!
как можно понять, все эти причины на деле лишь отговорки, созданные, чтобы отвлечь собеседника, а прежде всего себя, от главного - отсутствия уверенности и внутренней легитимности, отсутствия ответственности за свою жизнь и смерть.
а теперь поподробнее. отвлечение собеседника самоочевидно - ведь если он догадается, что дело в том, что ты суть размазня, то начнет порочный круг увещеваний, лести, или того хуже - раскапывание глубоких причин.
с самообманом куда сложнее - как сказал Платон, мы не можем лгать глубокой части самих себя. но и признаться себе во лжи, мы тоже не хотим. а потому поступаем согласно тому, что говорим - ведь это означает, что мы сказали правду, так ведь?.. только вот неудовольствие, да чего уж, несчастье тоже не укрывается от внимания внутреннего цензора. и стоит на этом скользком, но таком проторенном, пути столкнуться препятствием, нас тут же настигнут демоны - прокрастинация, апатия, перфекционизм и прочие из этого сонма.
корень зла (добром эту ситуацию язык не поворачивается назвать) в слабости воли, вот так просто и печально. а воля слаба по причине того, что все силы поистине могучей психики мы тратим на поддержание формально "нормальных" отношений с окружающими и мифическими "всеми", т.е. обществом. простыми словами - спросите себя, почему для вас так важно мнение тети Йобы? потому что вы прошли с ней долгий путь и знаете ее как исключительно разумного и хорошего человека? или потому что боитесь, что она не одобрит (о ужас) вашего выбора? а может она так возмутится, что не придет на ваши похороны (хотя вам уже будет все равно)? или советы и настояния матери. так ли вы согласны с ее мнением, что готовы шагать под ее марш? нет, вы конечно скажете, что безмерно ее любите и уважаете, ведь иначе от вас отвернется ваше окружение. но что куда вероятнее (хотя я не ручаюсь за каждого), противостоять матери (или отцу) вам мешает чувство долга, неразрывно связанное с чувством вины (да, я сам такой, и если ваш аргумент - моя ограниченность, то идите нахуй). как часто вам говорили про стакан воды в старости, про то, что родители вложили в нас лучшие, недоедали куска, ради нас? то-то же. и здесь только ответы на внутренние вопросы помогут - необходимо ли мне чувствовать этот долг-вину всю жизнь? действительно ли моя мать диктатор, или всего лишь я не даю ей понять, что стал(а) равной ей личностью? возможно ли мое счастье в существующих условиях?
и все это приводит нас к последнему, и самому глубокому условию, из которого проистекает сама воля - внутренняя легитимность. странное сочетание, непрофессиональное, знаю. но точно отражает суть - позволяю ли я себе быть и формировать себя? если да - то и весь остальной мир, все близкие и родные только модификаторы, влияющие на конкретные побочные решения, типа в каком районе жить, сколько котом завести. если нет - вся жизнь превращается в проживание чужих ожиданий, хотя нам не привыкать, а?..
Comments:
Frecklesmile6 years ago
Это самая неабстрактная простыня из всех, которые ты писал за все это время)
Uqalik6 years ago
Frecklesmile: подписываюсь.и довольно субъективная)
alaic6 years ago
Frecklesmile: тут еще как просмотреть

alaic6 years ago
Uqalik: хочешь объективности - иди математику читай :3
Uqalik6 years ago
alaic: где я сказала, что хочу объективности?:3
Frecklesmile6 years ago
Gipotsirta: а почему пресловутым?